Как заменить полотенцесушитель

    Как заменить полотенцесушитель

    Если поменять электросушитель – дело одного часа, то демонтаж водяного нагревателя – процесс трудоемкий, с которым сложно справиться без навыков сантехника. Особенности замены будут различаться в зависимости от способа подключения, но в целом этапы установки нового радиатора схожи.

    А приобрести надежный и красивый новый сушитель по доступной цене вам поможет каталог полотенцесушителей нашего онлайн-магазина.

    Подключаемся к системе

    Возможны два варианта подключения водяного полотенцесушителя:

    • к системе центрального отопления;
    • к горячему водоснабжению.

    Отопительный сезон в квартирах длится всего несколько месяцев, поэтому такой способ обычно практикуют в частных домах с автономным отоплением. Для жителей жилых массивов самый подходящий вариант – интеграция в систему ГВС. На время работ по замене сушителя придется перекрыть воду в стояке и, скорее всего, на это потребуется разрешение коммунальной службы.

    Способ подключения

    Распространены три варианта подключения водяных полотенцесушителей к трубопроводу:

    • боковое (характерно для классических змеевиков, а также для П-образной формы);
    • нижнее (в некоторых источниках – «вертикальное», обычно встречается в сушителях-лесенках);
    • диагональное (установка будет сложной, но циркуляция воды при таком способе происходит лучше).

    Монтаж сушителя

    Любые сантехнические работы начинаются с отключения водоснабжения в стояке, который будет задействован. Постарайтесь слить воду из труб, чтобы избежать мини-затопления во время демонтажа действующего нагревателя. Если все получилось, можно начинать замену.

    Демонтаж уже установленной батареи часто становится самым сложным этапом монтажа новой. Особенно это касается старых змеевиков со следами ржавчины и несколькими слоями краски. Иногда для демонтажа даже приходится использовать болгарку.

    Если демонтаж прошел успешно и трубу удалось снять с креплений, осмотрите остаток трубы. Диаметр выхода должен совпадать со входом нового радиатора, иначе придется использовать переходник. Есть вероятность, что на трубе необходимо будет заново нарезать наружную резьбу. Это можно сделать своими силами с помощью плашки.

    В месте подключения нового полотенцесушителя рекомендуют устанавливать байпас. Это перемычка, которая позволяет избежать некоторых проблем при эксплуатации прибора. Байпас обеспечивает снижение давления в радиаторе и перекрытие подачи воды в нагреватель. Благодаря байпасу в случае поломки или замены прибора вам не придется отключать подачу воды в стояке.

    Полотенцесушитель, тип подключения которого не отличается от предыдущего, на этом этапе можно начинать устанавливать. Обычно в комплекте поставки сушителей уже есть все необходимые элементы – прокладки, дюбели, шурупы, кронштейны. Но лучше заранее убедиться, что у вас есть все детали, необходимые для монтажа. Крепится радиатор на расстоянии от 3,5 до 5,5 см от стены. Иногда может понадобиться подведение дополнительных труб с врезанием их в стену.

    Если установка прошла успешно, можно заполнить сушитель водой и проверить его в работе.

    Подпишитесь и получите скидку