Особенности полотенцесушителей

    Особенности полотенцесушителей

    Отопительное оборудование устанавливается в ванную комнату для поддержания нормального микроклимата. Такое устройство, как полотенцесушитель, купить в интернет-магазине довольно просто. Для этого достаточно заполнить небольшую форму на сайте и оплатить товар. Однако перед покупкой рекомендуется ознакомиться с особенностями приборов. Это позволит выбрать оптимальный вариант для конкретного помещения.

    Назначение и разновидности полотенцесушителей

    Простые приборы помогают создать комфортный микроклимат в ванной комнате. Полотенцесушители удобны в эксплуатации. Наличие устройства позволяет решить несколько проблем:

    • качественно обогреть помещение;
    • высушить вещи;
    • предупредить появление сырости и образование плесени.

    Отопительные приборы бывают двух типов. Водяные модификации подключаются к системе отопления или к трубе горячего водоснабжения. Среди достоинств этого типа стоит выделить низкую стоимость, экономичность, независимость от электросети и безопасную эксплуатацию.

    Благодаря подключению к системе горячего водоснабжения или отопления, пользователю не нужно дополнительно оплачивать обогрев помещения. Конструкция водяных приборов довольно проста, поэтому и цена на изделия невысокая. Преимущество этого типа полотенцесушителей заключается в том, что, в отличие от электрических модификаций, при отключении электроэнергии они будут продолжать функционировать. Применение водяных приборов исключает поражение током, замыкания и другие различные проблемы.

    Электрические модели также имеют ряд преимуществ. Они не зависят от отопления. Электрополотенцесушитель можно включать или выключать в любое время. Пользователь имеет возможность регулировать температуру. Для этого предусмотрен терморегулятор.

    Электрополотенцесушители отличаются по мощности. Маломощные подойдут для сушки полотенец и одежды. Если же прибор нужен для отопления помещения, лучше выбирать более мощные модели, что позволит чувствовать себя комфортно во время приема ванны или душа.

    Электрические и водяные модификации работают по-разному. Первые нагреваются мгновенно, но и остывают быстро. На нагрев водяного оборудования требуется больше времени, но и при выключении остывание происходит дольше.

    По типу подключения электрические модификации делятся на открытые и скрытые. Первые подключаются с помощью кабеля к розетке, которая находится в ванной комнате. Такие электрополотенцесушители устанавливаются на случай, когда пользователь ничего не планирует менять в помещении. Если же выполняется капитальный ремонт, обычно используется скрытое подключение. Электрический кабель находится в стене, благодаря чему риски повреждения сети сводятся к нулю.

    Оборудование изготавливается различных форм, размеров и цвета. Поэтому каждый может подобрать подходящий по стилю полотенцесушитель. Изделия изготавливают из:

    • черной стали;
    • нержавейки;
    • латуни.

    На стальные изделия наносится эмаль. Самыми надежными считаются изделия из нержавейки. Они не подвержены коррозии и служат дольше всего. Цена изделия зависит от типа, размера и материала, из которого оно изготовлено.  

    Подпишитесь и получите скидку