От чего зависит цена полотенцесушителя

    От чего зависит цена полотенцесушителя

    Нагреватель в ванную – это покупка, совершаемая на годы. Лучше сразу выбрать ту модель, которая закроет потребности по функционалу, дизайну и будет по карману. Поэтому перед покупкой полезно выяснить, сколько стоит полотенцесушитель и от чего зависит его цена.

    От чего зависит стоимость водяных сушителей

    Водяные нагреватели обойдутся значительно дешевле, так как максимально просто устроены и не содержат в конструкции нагревательных элементов или электрических компонентов. На цену таких сушителей влияют:

    • вид металла;
    • габариты;
    • дизайн;
    • тип покрытия.

    Сильнее всего влияет на цену водяного сушителя металл, из которого он сделан. Самые бюджетные варианты выполнены из алюминия – обычно они имеют форму классического «змеевика». Модели из нержавеющей стали будут стоить дороже, но и прослужат дольше, – такой металл более устойчив к коррозии и абразивному воздействию воды. Самые дорогие радиаторы –  из цветных металлов. Это может быть черная сталь, медь, латунь. В интерьере они смотрятся очень эффектно, но требуют тщательного ухода.

    Многие производители предлагают выбрать цвет полотенцесушителя или выполнят покраску в нужный оттенок под заказ. Это тоже повлияет на стоимость, но зато все детали интерьера ванной комнаты будут подобраны гармонично.

    Чем меньше размер нагревателя, тем дешевле будет его цена. Однако не стоит считать, что такой сушитель будет всегда экономичней электрического –к стоимости сушителя часто приходится прибавлять цену на услуги по его монтажу и подключению к отопительной системе или водопроводу с горячей водой, а некоторые модели могут потребовать даже врезания дополнительных труб в систему водоснабжения.

    От чего зависит цена электрических сушителей

    Существенный минус водяного полотенцесушителя – его зависимость от сезона отопления или горячей воды. Поэтому хорошая альтернатива – электронагреватель. Возможность автономной работы круглый год перекрывает такой минус, как дополнительные расходы на электроэнергию.

    Стоимость прибора будет зависеть в первую очередь от его типа: сухие нагреватели обходятся дешевле, чем варианты с ТЭНом. Кабельные (сухие) полотенцесушители обладают невысокой мощностью, поэтому использовать их можно только для сушки вещей небольшого размера.

    Цена моделей с жидким теплоносителем (водой или маслом), будет зависеть от габаритов, и, соответственно, от мощности, которая возрастает пропорционально размерам радиатора. Такие сушители обычно используют не только для полотенец, но и для обогрева комнаты.

    Кроме перечисленных характеристик, повлиять на цену может:

    • тип жидкого теплоносителя для моделей с мокрым нагревом;
    • конструкция ТЭНа;
    • наличие терморегулятора;
    • время нагрева;
    • дизайн.

    Возможность задать прибору нужную температуру – функция, которая позволит сэкономить электроэнергию. Вы легко можете выбрать нужный уровень нагрева, если, к примеру, требуется только высушить одежду, не отапливая при этом комнату.

    Подпишитесь и получите скидку