Технические характеристики электрических полотенцесушителей

    Технические характеристики электрических полотенцесушителей

    Электрический полотенцесушитель предназначен для сушки вещей, а также обогрева ванной комнаты. Благодаря прибору, можно предупредить развитие грибка и появление сырости в помещении. Принимая решение купить электрополотенцесушитель, необходимо изучить технические характеристики оборудования. Это позволит выбрать для помещения оптимальный вариант оборудования.

    Особенности электрических приборов

    При выборе устройства следует учитывать функциональные и технические характеристики. На каждый квадратный метр обычного помещения предусмотрено в среднем 100 Вт. Для качественного обогрева ванной комнаты мощность оборудования должна быть 140 Вт/м2.

    При покупке прибора необходимо учитывать такие характеристики:

    • конструкционные особенности;
    • площадь теплоотдачи;
    • тип подключения;
    • материал;
    • тип нагревательного элемента.

    Стандартными моделями являются приборы «лесенка». Горизонтальные трубы располагаются между двумя вертикальными. Часто встречаются также модификации в форме зигзага, называющиеся «змейками».

    Площадь теплоотдачи зависит от габаритов прибора. Чем больше оборудование, тем быстрей обогревается помещение. Однако следует учитывать, что на разогрев крупногабаритного полотенцесушителя требуется больше времени.

    По типу подключения отопительные электроприборы разделяются на открытые и скрытые. В первых электрический кабель остается на поверхности и подключается к ближайшей розетке. При скрытом методе подключения, чтобы провести коммуникации, необходимо сделать штробу. Преимущество этого варианта в более безопасной эксплуатации. Однако скрытый метод подходит лишь тем, кто делает капитальный ремонт.

    Еще одна важная деталь, на которую следует обратить внимание – материал. Изделия изготавливаются из латуни, черной стали и нержавейки. Встречаются также стеклянные модификации из термостойкого материала. Нержавейка считается самой надежной.

    На черную сталь наносится специальная эмаль. Постепенно такие модификации теряют первозданный внешний вид. У нержавейки этой проблемы нет. Даже спустя много лет эксплуатации она выглядит так же, как при покупке.

    По типу нагревательного элемента электрополотенцесушители делятся на сухие и мокрые. В первых нет жидкости. Благодаря этой особенности, обслуживание прибора менее проблематично.

    Пользователю не требуется заливать/сливать жидкость и добиваться после этого герметичности. К тому же сухие модификации служат существенно дольше. Их срок эксплуатации – от пяти лет. Мокрые обычно выходят из строя через три-четыре года.

    Мощность моделей с жидкостью обычно составляет от 300 Вт. В некоторых приборах может быть установлено два нагревательных элемента. Это позволяет полотенцесушителю быстро нагреваться и поддерживать в помещении определенную температуру.

    В сухих модификациях установлен греющий кабель с высоким сопротивлением. Такое оборудование обычно меньше по мощности. Для его нормальной работы достаточно двухсот Вт. Стоит отметить, что каждый тип приборов имеет свои преимущества. Поэтому перед покупкой нужно взвесить каждый плюс и минус оборудования.

    Подпишитесь и получите скидку