Энергопотребление электрического полотенцесушителя

    Энергопотребление электрического полотенцесушителя

    Электрические полотенцесушители значительно универсальнее водяных, но требуют подключения к электрической сети и во включенном состоянии потребляют электроэнергию на уровне других отопительных электроприборов. На количество потребляемых сушителем киловатт повлияют как мощность полотенцесушителя, так и наличие встроенного таймера включения и терморегулятора.

    Поэтому стоит разобраться, от чего зависит энергопотребление электрического сушителя и каких затрат следует ожидать от такой техники.

    Если же вы ищете вариант с минимальным потреблением, то вам отлично подойдет водяной полотенцесушитель 3/4 – купить его можно в нашем интернет-магазине. Такие сушители вообще не требуют подключения к электрической сети, а нагреваются они от отопительной системы или горячего водоснабжения. Помимо змеевиков с боковым типом подключения, у нас вы найдете и другие модели водяных и электрических сушителей.

    Кто сколько «ест»

    Мощность нагревателя во многом зависит от типа нагревательного элемента. Наименее мощные сушители (до 200 Вт) – сухого типа, их нагрев обеспечивает термошнур, проходящий по всей длине прибора. Принцип его работы очень схож с принципом теплого пола. Главный плюс такого девайса – быстрый нагрев с момента включения до достижения установленной температуры (может доходить до 90 градусов). Сухой сушитель быстро нагревается и так же быстро остывает.

    Нагреватель мокрого типа (с ТЭНом) бывает мощностью от 300 Вт до 2 кВт – энергии он потребляет практически столько же, сколько и отдает. Самые экономичные варианты – масляные, этот носитель очень теплоемкий, долго остывает, а значит, будет продолжать обогрев какое-то время даже после отключения прибора.

    Меньше – не всегда экономичнее

    На первый взгляд может показаться, что решение задачи «выбрать прибор с меньшим энергопотреблением» лежит на поверхности. Но проведенные в этой области эксперименты доказывают обратное: электросушители с меньшей мощностью тратят в среднем большее количество энергии.

    Дело в том, что независимо от мощности сушитель должен нагреть теплоноситель до нужной температуры. Поэтому во время нагрева более мощный сушитель будет работать с меньшей нагрузкой, чем менее мощный. На поддержание заданного режима нагрева мощный радиатор тратит меньше времени и энергии. Таким образом, в перерасчете среднего времени работы в сутки на количество дней в определенном отрезке времени кабельные маломощные радиаторы оказываются «прожорливее». Но учитывая, что и функцию приборы с разным типом нагрева выполняют разную, показатели затрат фактически выравниваются.

    Существует простая формула, с помощью которой рассчитывается расход электроэнергии:

    Э = Р*К*t, где

    • Р – мощность прибора в ваттах;
    • К – коэффициент потребления энергии (указан в паспорте нагревателя и составляет от 0,4 до 0,16 в зависимости от модели);
    • t – время эксплуатации в часах.

    Если мощность вашего полотенцесушителя 600 Вт, производитель указал коэффициент потребления 0,5, а работать прибор будет около 3,5 часов в сутки, то: 600*0,5*3,5 = 1050 Вт∙ч. Умножаем на количество дней в месяце: 1,05 кВт∙ч*30 = 31,5 кВт∙ч. Чтобы оценить затраты на сушитель в финансовом аспекте, достаточно умножить полученную цифру на актуальный тариф на электроэнергию.

    Подпишитесь и получите скидку