Мощность электрического полотенцесушителя

    Мощность электрического полотенцесушителя

    Электрические сушители для полотенец становятся все более популярными благодаря простоте монтажа, разнообразию вариантов дизайна и независимости от доступа к горячей воде. Но чтобы правильно выбрать такой прибор, важно знать, как правильно определять его мощность.

    Особенности электрических сушителей

    Если водяной полотенцесушитель представляет собой батарею, подключенную к системе водоснабжения или отопления, то его электрический вариант подключается только к электрической сети.

    Электрополотенцесушитель для ванной купить можно в двух вариантах:

    • Сухой тип сушителей еще называют кабельным, так как внутри труб проходит специальный провод в силиконовой оболочке, который равномерно нагревает поверхность прибора.
    • Мокрый тип работает благодаря ТЭНу. Этот нагревательный элемент воздействует на жидкость внутри труб (воду или масло), а конвектор позволяет ей циркулировать по емкости прибора.

    Чтобы выбрать радиатор, отвечающий вашим целям, взгляните в «паспорт» прибора. Самый важный показатель в карточке товара – мощность. Учитывайте, что полотенцесушители сухого типа относительно слабые. Их мощность обычно не превышает 200 Вт, поэтому рассчитывать, что такой прибор сможет обогреть комнату, не стоит. Но с просушкой вещей он вполне справится. Поэтому, если сушитель нужен вам именно для вещей, а не для нагрева комнаты, смело покупайте понравившийся кабельный сушитель и не переживайте о мощности.

    Нагреватели радиаторного типа имеют мощность до 2 кВт и могут выполнять функцию отопительного прибора для ванной комнаты. Как правило, соотношение размеров и мощности у таких приборов прямо пропорционально – чем крупнее сушитель, тем больше его мощность.

    Расчет мощности

    Для того чтобы рассчитать оптимальный показатель мощности сушителя для вашего помещения, используйте простую формулу:

    М = Д*Ш*140

    где М – это мощность в ваттах, Д – длина комнаты в метрах, Ш – ее ширина в метрах, а коэффициент 140 – это количество ватт, необходимое на 1 квадратный метр для отопления помещения в условиях повышенной влажности.

    Пример использования формулы:

    Длина ванной комнаты составляет 4 метра, ширина – 2,5 м. Умножаем 4*2,5*140 и получаем значение 1400 Вт, которое нужно округлить в большую сторону. Таким образом, для заданной площади нужен отопительный прибор мощностью не меньше 1,5 кВт.

    При недостаточной мощности прибор не справится со своим назначением, и воздух в комнате будет влажным, а при превышении мощности создастся ощущение нехватки кислорода, а температура поднимется выше комфортного уровня.

    Большинство моделей мокрого нагрева оборудованы терморегулятором, который позволяет установить нужный уровень температуры, а значит, снизить затраты на потребляемую электроэнергию и добиться комфортных условий. Для автоматизации можно приобрести электросушитель с возможностью программирования – датчики будут поддерживать заданную температуру в комнате, изменяя ее при необходимости в зависимости от дня недели или времени суток.

    Подпишитесь и получите скидку