Рабочее давление водяных полотенцесушителей

    Рабочее давление водяных полотенцесушителей

    Рабочее давление водяного полотенцесушителя – это важный параметр, который следует учитывать при покупке прибора. В противном случае отопительное оборудование может очень быстро выйти из строя.

    Какие можно встретить водяные модификации?

    Производители предлагают М-образные, П-образные модели, а также полотенцесушители в виде лесенки и змейки. Устройства изготавливают в различных вариациях. Тем, кому нужен бюджетный водяной полотенцесушитель, купить недорого отопительный прибор довольно просто.

    Однако следует учитывать, что у дешевых модификаций более скромные характеристики. Выходят такие модели их строя быстрей, чем дорогие. Низкая цена проявляется в качестве материалов и швов.

    Давление в отопительной системе

    При покупке отопительного прибора следует уточнить не только давление, на которое рассчитан сам полотенцесушитель, но и показатели в сети. Данную величину регламентируют нормативные документы. К таким относятся:

    • СНиП;
    • ГОСТ.

    Полотенцесушители подключают к трубам горячего водоснабжения и отопительной системе. В сети ГВС присутствует кислород. Его количество связано с температурой воды. Чем выше температурные показатели, тем больше в трубах кислорода. Именно поэтому приборы защищены от коррозии как снаружи, так и внутри.

    Некоторые стальные модификации способны выдерживать до 22,5 атмосфер. Однако их рабочие показатели – в пределах 12-15 атм. Водопроводные системы в многоквартирных домах проектируют на десять атмосфер. Рабочее давление в отопительных трубах составляет 4 атм. Однако при опрессовке оно поднимается до 8-10 атмосфер.

    Некоторые полотенцесушители не рассчитаны на подобные показатели. Они могут не выдержать такого давления. Поэтому приборы с низкими показателями используются в частных домах, в которых предусмотрено индивидуальное теплоснабжение. Давление в такой отопительной системе не превышает 3-4 атмосфер.

    Перед покупкой следует определиться с материалом. От металла, их которого изготовлено устройство, зависит прочность полотенцесушителя. Стоит отметить, что при изготовлении приборы из черной стали красят или хромируют.

    Внутри полотенцесушитель покрывается антикоррозийным составом. Производители гарантируют, что такой прибор проработает 1-3 года. Потребители подтверждают, что изделие служит от пяти до десяти лет.

    Гарантийный срок изделий из нержавеющей стали составляет пять лет. Их срок эксплуатации зависит от жесткости воды. Обычно полотенцесушители из нержавейки служат от десяти до пятнадцати лет.

    Приборы также изготавливаются из меди и латуни. Такое отопительное оборудование не боится коррозии. Теплопроводимость у латуни в два раза выше, чем у черной стали, в четыре, чем у нержавейки. Латунные модификации могут прослужить довольно долго, однако следует учитывать, что мягкий металл деформируется при случайных ударах. Поэтому перед покупкой нужно учесть все характеристики изделия.

    Подпишитесь и получите скидку